asep membeli 2 kg mangga dan 1 kg apel dan ia harus membayar rp 15.000,sedangkan intan membeli 1 kg mangga dan 2 kg apel dengan harga rp 18.000.berapakah harga
Matematika
muhammadhibat12
Pertanyaan
asep membeli 2 kg mangga dan 1 kg apel dan ia harus membayar rp 15.000,sedangkan intan membeli 1 kg mangga dan 2 kg apel dengan harga rp 18.000.berapakah harga 5 kg mangga dan 3 kg apel?
2 Jawaban
-
1. Jawaban 18Navillera
1 kg apel = a
1 kg mangga = b
2b + a = 15.000 ... (1)
b + 2a = 18.000 ... (2)
substitusi a = 15.000 - 2b ke ... (2)
b + 2(15.000-2b) = 18.000
b + 30.000 - 4b = 18.000
-3b = -12.000
b = 4.000
substitusi b = 4.000 ke ... (1)
2(4.000) + a = 15.000
8.000 + a = 15.000
a = 7.000
maka
5b + 3a
= 5(4.000) + 3(7.000)
= 20.000 + 21.000
= 41.000 -
2. Jawaban AjengAuliaMM
jawab:
misal: mangga (x)
apel (y)
=> 2x + y = 15.000
=> × + 2y = 18.000
_______________ -
-y = -3.000
y = 3.000
y = 3000 di substitusikan ke persamaan 1
2x + y = 18.000
2x + 3000 = 18.000
2x = 18.000 - 3000
2x = 15.000
x = 15.000 : 2
x = 7.500
jadi, 5x + 3y = ...?
= 5 dikali 7500 + 3 dikali 3000
= 37.500 + 9000
= 46.500
jadi, harga 5kg mangga dan 3kg apel adalah 46.500
.