untuk memproduksi x unit barang per Minggu diperlukan biaya (36x^2-240x+3.600) ribu rupiah, sedangkan penjualan untuk x unit barang per Minggu (2x^3-36x^2+600x+
Matematika
cantikarania
Pertanyaan
untuk memproduksi x unit barang per Minggu diperlukan biaya (36x^2-240x+3.600) ribu rupiah, sedangkan penjualan untuk x unit barang per Minggu (2x^3-36x^2+600x+9.600) ribu rupiah.keuntungan minimum yang diproduksi per Minggu akan didapat jika barang yang diproduksi per Minggu sebanyak...unit
1 Jawaban
-
1. Jawaban DB45
Jawab:
Turunan
B(x) = 36x^2 - 240x + 3.600
P(x)= 2x^3 - 36x^2 + 600x + 9.600
U(x)= P(x) - B(x)
U(x)= 2x^3 - 72x^2 +840x + 6.000
maksimum/minimum , jika U'(x)= 0
6x^2 - 144x + 840 = 0
x^2 - 24 x + 140 = 0
(x - 10)(x - 14) = 0
x= 10 atau x = 14
.
U(x)= 2x^3 - 72x^2 +840x + 6.000
u(10) = 2(10)³ - 72(10)² + 840(10) + 6000 = 9.200
u(14) = 2(14)³ - 72(14)² + 840(14) +6.000 = 9.136
minimum =9.136 rph untuk 14 unit